Аэропорт Петрозаводска (РФ), носивший название "Бесовец", переименован.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

О необходимости переименования говорили глава МВД РФ Владимир Колокольцев и секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. По их мнению, "Бесовец" вызывал нежелательные ассоциации с потусторонними силами.

Росреестр РФ провел экспертизу, на основании которой аэропорт в Карелии получил новое название и стал аэропортом Петрозаводск.

Между тем, опросы показывали, что местные жители не возражают против названия "Бесовец". По результатам исследования, проведенного прошлым летом, большинство людей (36,9%) высказалось за сохранение старого наименования, на втором месте был "Петрозаводск" (19,6%), на третьем - "Карелия".

Аэродром "Бесовец" (вблизи одноименной деревни) создан в 1939 году. С 1995 года постановлением правительства РФ "Бесовец" определен аэродромом совместного базирования Минобороны и Минтранса, на территории построен гражданский аэропортовый комплекс, выполняются рейсы гражданской авиации.

Ранее ЦТС писал о том, что в Аризоне добровольцы из организации под названием "Храм Сатаны" взяли под опеку участок автомобильной дороги I-10 между городами Феникс и Тусон. Вооружившись вилами и мусорными пакетами, члены религиозной секты очистили участок дороги от мусора.