Администрация морских портов Украины завершила реконструкцию Измаильского морвокзала. Работы такого масштаба проводились здесь впервые за последние 45 лет.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ).

"Украинская часть Дуная становится все более привлекательной для речных круизов. В 2018 году Усть-Дунайск принял свыше 4,5 тыс. пассажиров, что вдвое больше чем в 2017 году. Измаил также имеет большой туристический потенциал. К тому же эти дунайские порты вошли в перспективный план развития общеевропейской транспортной сети TEN-T. Поэтому такая визитка, как морвокзал европейского уровня, по моему мнению, была просто необходимой для города, и АМПУ сделала все для реализации этого проекта", - отметил руководитель ГП "Администрация морских портов Украины" Райвис Вецкаганс.

измаил 2 (2)

Объем инвестиций АМПУ в реконструкцию объекта составил 52 млн гривен. Ремонт выполнен с использованием энергосберегающих технологий: здание утеплено, установлены новые стеклопакеты, системы теплоснабжения, вентиляции, кондиционирования, вводы водопровода и канализации, полностью заменены освещение, средства пожарной сигнализации и пожаротушения, отремонтирована кровля.

Выполнен косметический ремонт всех внутренних помещений - залов таможенного и пограничного контроля, холлов, а также офисной части, где будет расположен Измаильский филиал ГП АМПУ.

Реконструкция имеет и свои особенности: потолок холла второго этажа морвокзала оформлен в виде географической карты с изображением Дуная и расположенных на реке европейских городов-портов. Также сохранены и отреставрированы большие мозаичные панно, которые украшают холл.

Для Измаила обновленные холлы морвокзала станут не только местом обслуживания пассажиров водного транспорта, но и многофункциональной площадкой для проведения разнообразных мероприятий - выставок, форумов, конференций.

Завершающим этапом проекта стало благоустройство прилегающей территории с заменой внешнего освещения - отныне Измаильская набережная стала комфортным местом для прогулок горожан и туристов.

Ранее ЦТС писал о том, что Киевский речной вокзал превратят в арт-пространство и фуд-корт.