12 апреля в 1:35 ночи по киевскому времени состоялся первый в истории коммерческий запуск самой мощной из ныне действующих ракет: Falcon Heavy частной компании SpaceX Илона Маска вывела в космос телекоммуникационный спутник Arabsat-6A для Саудовской Аравии, а ее ускорители успешно вернулись на Землю.

Старт состоялся с площадки LC-39A Космического центра им. Кеннеди, который расположен на острове Мерритт в округе Бревард штата Флорида, пишет ЛИГА.

 

LC-39A - историческая площадка: с нее было запущено 11 ракет Saturn V по программе Apollo, включая первый полет с прилунением человека. Также с этого стартового стола 82 раза взлетали челноки Space Shuttle.

В отличие от прошлогодней тестовой версии Falcon Heavy, все три ускорителя нынешней ракеты - финальной версии Block 5, что, по словам Маска, позволило нарастить суммарную тягу еще на 10%.

На этот раз SpaceX, как и при тест-запуске, попыталась мягко вернуть на Землю все три ускорителя ракеты: два боковых - на расположенные рядом площадки на суше, а центральный - на беспилотную плавучую платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане.

Посадка на OCISLY была осуществлена с рекордом: никогда ранее ступень не возвращали на дрон-баржу в 967 км от места старта (максимум - 700 км, и то с аварией - на зависшем над платформой ускорителе в последний момент закончился окислитель, и он упал на нее). Вероятность, что посадка будет удачной, была не очень большая, но автоматика справилась.

Платформа способна выдерживать заданную позицию с погрешностью до 3 м даже во время шторма:

0001

Скорость полета центрального ускорителя в момент его отсоединения от второй ступени могла достигнуть 3,5 км/с, что также рекордный показатель не только для FH, но и Falcon 9.

Первый блок ракеты состоит из трех модифицированных ускорителей Falcon 9 - вместе они имеют мощность, равную почти 20 работающим на полной мощности Боингов-747. Falcon Heavy способна вывести на низкую околоземную орбиту до 64 т, до Марса - почти 17 т, до Плутона - 3,5 тонн. Только Saturn V, которая использовалась для лунных миссий, могла забросить на орбиту больше груза.

Параметры ракеты: высота - 70 м, диаметр - 3,7 м (основная "свеча") и более 12 м в ширину в первом блоке, масса - 1420 т. Стоимость запуска - 90-100 млн долл. Для сравнения: вывод грузов на орбиту с помощью другого американского тяжелого носителя - Delta IV Heavy - обходится примерно в 435 млн долл.

На орбиту выведен шеститонный (сухая масса - 3520 кг) Arabsat-6A, собранный в Денвере американской компанией Lockheed Martin.

Этот аппарат и еще один - Hellas Sat 4/SaudiGeoSat-1 - созданы в рамках программы Arabsat-6G.

Arabsat-6A базируется на модернизированной шине A2100 и будет использовать новую технологию для зарядки солнечных панелей. Он разместится на геостационарной орбите над 30,5 меридианом восточной долготы, откуда около 15 лет будет обеспечивать пользователей на Ближнем Востоке, в Африке и Европе телесигналом, интернетом и мобильной связью.

6 февраля 2018 года при дебютном запуске тяжелой ракеты Falcon Heavy на трансмарсианскую орбиту был запущен автомобиль Tesla Roadster, за рулем которого находится манекен. Боковые ускорители ракеты синхронно сели на площадку на суше. Посадка третьего, центрального ускорителя на платформу в Атлантическом океане была неудачной - ступень разбилась о воду на скорости около 480 км/ч.