Американская компания Boeing намерена с середины апреля снизить темп выпуска самолетов Boeing 737 MAX.

Об этом говорится в заявлении компании, пишет ЦТС со ссылкой на "Сегодня".

"Мы решили временно изменить объемы производства с 52 до 42 самолетов в месяц начиная с середины апреля", - отмечается в документе. Представители Boeing пояснили, что данные шаги предприняты в связи с приостановкой поставок лайнеров данного типа.

Компания уточнила, что сокращение объемов производства самолетов позволит ей "сосредоточить усилия на сертификации программного обеспечения". В то же время, в заявлении отмечается, что руководство Boeing на данный момент не планирует уменьшать штат сотрудников, которые занимаются выпуском лайнеров.

В марте представители Boeing заявили о временном прекращении поставок самолетов модели 737 MAX после того, как Федеральное авиационное управление США распорядилось приостановить их полеты в американском воздушном пространстве.

В четверг генеральный директор Boeing Деннис Меленберг признал, что на двух Boeing 737 MAX произошел сбой в работе MCAS (Maneuvering Characteristics Augmentation System) перед тем, как они разбились. Один из них упал в Эфиопии 10 марта 2019 года, другой - 29 октября 2018 года в Индонезии.

Напомни, на днях власти Эфиопии призвали проверить систему управления самолетов Boeing 737 MAX после того, как выяснилось, что экипаж разбившегося лайнера Ethiopian Airlines неоднократно выполнил все рекомендованные производителем процедуры, но так и не смог вернуть контроль над авиалайнером.