1 апреля в акватории Одесского порта начались работы по эксплуатационному дноуглублению.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные предприятия.

По словам главного инженера администрации порта Алексея Калюжного, ремонтные черпания (очистка дна от наносов) проводит ООО "СМД-Инвест", согласно подписанному в феврале договору с Одесским филиалом ГП "Администрация морских портов Украины". Объем работы составляет 91036 куб. м., стоимость - 22,57 млн гривен.

одесский порт 1

одесский порт 2

Как сообщили в службе главного инженера, эксплуатационное черпание планируется провести в операционной зоне причалов №№ 3, 8,10, 25-26, 42-43, а также на участках внутренней акватории порта - в аванпорт и Карантинной гавани. Работа по очистке дна от наносов в операционной зоне производится с помощью плавучего крана с грейферным оборудованием. Отработанный грунт грузят на шаланду, которая транспортирует его на подводный морской отвал Одесского порта. На участках аванпорта и Карантинной гавани будет задействован многочерпаковый земснаряд и две грунтовывозные шаланды. Срок выполнения работ - второй квартал нынешнего года.

"Для администрации порта и наших партнеров - стивидорных компаний очень важно, что удалось начать работы по ремонтному черпанию в акватории порта. В этом нас поддержало руководство АМПУ. Несмотря на то, что паспортные глубины позволяли порту принимать суда больших размеров, из-за заиливания дна возникали определенные проблемы с их обработкой у причалов. Очистка дна от наносов и доведение глубин у причалов, а также в аванпорту и Карантинной гавани до паспортных характеристик позволит портовым операторам выполнять обязательства по контрактам. Это очень важно, поскольку в последние годы в мире наблюдается тенденция глобализации флота. Надеюсь, что подрядчик выполнит свои договорные обязательства в срок, даст нам возможность в сезон отправки зерна на экспорт принимать в Одесском порту крупнотоннажные балкеры", - сообщил начальник администрации Одесского порта Игорь Ткачук.

Ранее ЦТС писал о том, что Одесский морпорт в 2018 году снизил перевалку грузов на 10%.