На 100% принадлежащая крупнейшему европейскому дискаунтеру Ryanair авиакомпания Laudamotion запустила собственное приложение, представила новую форму экипажа и объявила о 21 новом маршруте из своего главного центра, Вены. Кроме того, молодой лоукостер ожидает ребрендинга - имя компании сократится до Lauda, как ее и называют пассажиры, пишет ЦТС со ссылкой на "Авиатранспортное обозрение".

При этом юрлицо продолжит работу под неизменным именем Laudamotion Gmbh.

Лоукостер активно расширяет маршрутную карту, соединяя бюджетными рейсами ключевые хабы Европы, а также осуществляя полеты на Ближний Восток - "дочка" Ryanair в этом году начнет летать в Израиль из Вены. Кроме того, сразу три новых направления откроются в Великобритании: Ливерпуль, Эдинбург и Бирменгем.

В год своего основания - в 2018 году - Laudamotion понесла убытки в размере 140 млн евро. В 2019 году, по оценке главы Ryanair Майкла О’Лири, ставшего инициатором приобретения австрийского перевозчика, возможны потери в размере еще 50 млн евро. "Цель авиакомпании в этом году - перевезти 6 млн пассажиров, а не выйти на безубыточный уровень. Эти убытки мы покроем", - добавил он.

К лету Lauda будет эксплуатировать 21 собственный самолет Airbus A320 и 4 Boeing 737-800, взятых в мокрый лизинг у Ryanair. Согласно расчетам, за счет расширения флота пассажиропоток Laudamotion вырастет с текущих 4 млн пассажиров до 7,5 млн человек в 2021 году.

В планах Lauda увеличить число базовых аэропортов  - в ближайшее время  авиакомпания рассматривает возможность открытия новых баз как в Западной Европе (например, в Португалии или Испании), так и в Восточной (в Венгрии или Польше), а также в странах Балтии.

Напомним, первый рейс в Киев Laudamotion выполнила 1 февраля 2019 года. Позже стало известно, что с 31 марта перевозчик намерен ограничить бесплатный провоз ручной клади на своих рейсах.