Почти 60 проектов, направленных на расчистку водоемов, ликвидацию подтоплений жилых домов, обустройство дамб и дренажных систем, планируют воплотить в Днепропетровской области в 2019-2021 годах.

Об этом сообщил директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации Руслан Стрелец, пишет ЦТС.

"Ежегодно в Днепропетровской расчищаем водоемы, зарыбляем реки, ликвидируем подтопления населенных пунктов, восстанавливаем экосистемы. В планах на следующие три года - еще около 60 масштабных проектов", - рассказал Стрелец.

В планах на 2019 год - улучшение экологической ситуации в Днепровском, Криничанском, Петриковском, Солонянского, Царичанском районах, городах Апостолово и Верхнеднепровское, добавил Стрелец. Там расчистят почти 46 км русел рек, обустроят шесть очистных и гидросооружений, около 5 км дренажной сети.

Всего за следующие три года планируют расчистить более 150 км водоемов, защитить от подтоплений 15 населенных пунктов.

Ранее ЦТС писал о том, что в 2019 году городские власти Винницы намерены закупить баржу и земснаряд для проведения дноуглубительных работ на Южном Буге с целью улучшения экологического состояния реки. "В 2018 году мы закупили земснаряд для очистки водоема от ила, который на протяжении этого сезона работал на реке в районе водозабора предприятия "Винницаоблводоканал". Но вопрос сложный и требует комплексного подхода. Поэтому мы уже разрабатываем проект очистки Южного Буга в пределах всего города. И на следующий год планируем приобрести еще один земснаряд - вдвое мощнее, - а также баржу, чтобы ускорить уже начатую работу", - заявил городской голова Винницы Сергей Моргунов в ноябре прошлого года.