Терминал MV Cargo, строительство которого продолжается в порту Южный, за девять месяцев работы перевалил 1 млн т зерновых грузов.

Об этом, как пишет ЦТС, 26 марта сообщил совладелец и гендиректор ТИС, совладелец строящегося терминала Андрей Ставницер.

"Первый миллион тонн на MV Cargo сделан! Всего за девять месяцев и в тестовом режиме работы. В тестовом режиме мы делаем 20, а иногда и 30 тысяч тонн в сутки!", - написал он на своей странице в Facebook.

"Пока еще сохнет краска на пригласительных билетах на торжественное открытие, терминал уже трудится и вносит свой вклад в украинскую экономику", - добавил Ставницер.

Миллион тонн_

Напомним, что в июне 2018 года президент Украины Петр Порошенко открыл первый пусковой комплекс терминала. Тогда анонсировалось, что в полном объеме новый объект заработает осенью и уже до конца года примет 1 млн т зерновых.

В октябре 2018-го зернохранилище MV Cargo впервые приняло новый вид груза - кукурузу.

В середине февраля сообщалось, что терминал обработал с момент запуска 9726 вагонов, это количество эквивалентно 651642 т зерна.

Компания Cargill (США), Администрация морских портов Украины (АМПУ) и ООО "М.В. Карго" в августе 2015 года подписали трехсторонний меморандум о намерениях реализовать инвестиционный проект в МТП Южный. Его запуск предварительно был запланирован на 2017 год.

Cargill в феврале 2016 года подписала с "М.В. Карго", оперирующей в порту Южный, инвестсоглашение, согласно которому она решила инвестировать 100 млн долл. в строительство зернового терминала. Стороны формализовали свои намерения путем подписания договора о приобретении компанией Cargill 51%-ной доли "М.В. Карго". По их оценкам, перевалочные мощности, а также 16-метровая глубина у причала позволят терминалу обрабатывать до 10% всего украинского экспорта зерновых.