В рамках реконструкции автомобильной дороги Н-31 Днепр-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка начнется строительство обхода г.Кобеляки Полтавской области. Сейчас продолжается проведение тендерных процедур. Вместе с обходной дорогой собираются построить новый мостовой переход через Ворсклу.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Службы автомобильных дорог в Полтавской области.

Служба автомобильных дорог в Полтавской области как заказчик проекта намерена осуществить строительство обхода г.Кобеляки с целью улучшения технико-эксплуатационных показателей автодороги, что будет способствовать повышению уровня безопасности и удобства движения, уменьшению количества выбросов загрязняющих веществ и создаст благоприятные условия для местных жителей и всего Кобеляцкого района.

Заказчиком объявлено четыре аукциона на общую сумму более 1,1 млрд гривен. В одном лоте победу одержала турецкая компания Onur Taahhut Tasimacilik Insaat Tic. ve Sanayi A.S. Три других тендера на стадии проведения.

Строительство новой дороги предполагает использование цементобетона. Толщина дорожного полотна составляет почти 1,5 м. Верхний слой (тяжелый бетон) составляет 26 см.

В рамках строительства обхода планируется возведение мостового перехода через Ворсклу в Кобеляцком районе. Для сооружения моста предусматривается отвод земель общей площадью 5,415 га, из них во временное пользование под размещение строительной площадки - 1,427 га.

Ширина проезжей части на мосту будет составлять 15 м (по две полосы в каждом направлении по 3,75 м). На подходах к мосту и непосредственно к постройке на расстоянии 200 м в каждую сторону предусмотрено установление опор стационарного электрического освещения.

Длительность выполнения строительных работ составляет 25 месяцев, в том числе подготовительный период - 7 месяцев.

Ранее ЦТС писал о том, что дорожники показали, как строится 500-метровая эстакада возле Полтавы (фото). Обход строит компания Onur, работы на искусственном сооружении выполняет ООО МП Мостострой.

Турецкая компания Onur стала победителем в ряде тендеров на реконструкцию участков автомобильной дороги Н-31 Днипро-Царичанка-Кобеляки-Решетиловка в Полтавской области на общую сумму 2,2 млрд грн.