Сегодня, 12 марта, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) пополнила свой флот среднемагистральным узкофюзеляжным самолетом Embraer 195. Воздушное судно получило регистрационный номер UR-EMG и стало 6-м по счету Embraer в парке авиакомпании.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщили в МАУ.

Самолет имеет 116 посадочных мест в двухклассной компоновке. Кроме того, как информируют в компании, пассажиры смогут пользоваться преимуществами продукта премиум-эконом класса на среднемагистральных и внутренних рейсах авиакомпании.

ВС будет эксплуатироваться по ближнемагистральной и региональной сети МАУ и начнет выполнять первые коммерческие рейсы уже в первой половине марта.

В 2019 году МАУ планирует получить также и второй Embraer 195.

"Embraer 195 UR-EMG - это первое поступление в рамках программы реинжиниринга флота МАУ в 2019 году, - заявила директор по коммуникациям МАУ Евгения Сацкая. - Этот тип воздушных судов позволит авиакомпании работать более эффективно, так как станет адекватной заменой самолетов Boeing-737 "классического поколения", полностью выведенных из флота МАУ в конце прошлого года.  Такая замена, в частности, будет особенно актуальна на внутренних рейсах, поскольку не все региональные аэропорты Украины на данный момент способны принимать более тяжелые и пассажироемкие самолеты Boeing 737-800 "нового поколения".

Напомним, что в начале прошлого года глава набсовета МАУ Арон Майберг сообщил, что авиакомпания к 2020 году увеличит свой парк самолетов Embraer с 5 до 11 единиц.

Сейчас флот МАУ насчитывает 41 самолет различных модификаций. Средний возраст самолетов МАУ составляет 11,6 лет.