КП "Международный аэропорт Одесса" 18 января по результатам тендера на электронной площадке ProZorro заказало ООО "Спецтехника+" специальный автобус для перевозки пассажиров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Наші гроші.

Стоимость контракта составила 19,08 млн гривен. Цена сделки на 1% ниже ожидаемой стоимости закупки в 19,2 млн гривен.

Согласно условиям тендера, до середины года в аэропорт поставят перронный пассажирский автобус ТАМ Vivair 104WL производства фирмы TAM-Europe Ltd (Словения) в 2019 году. Автобус длиной 15 м на воздушных подвесках с дизельным двигателем MAN D0836 LOH41 (Германия) Евpo-5 рассчитан на 120 человек, имеет по три пассажирских двери с каждой стороны, а также обогреватель и кондиционер в салоне. Гарантийный срок составляет 2 года.

Единственным конкурентом с таким же автобусом было ООО "Киевский Республиканский Автоцентр", которое принадлежит владельцу ПАО "Производственное Объединение "Автотранспортник".

Автобусы Vivair соответствуют стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) и требованиям по безопасности аэропортов. Перонные автобусы можно отнести к спецтехнике. Во многих аэропортах есть собственные, созданные по специальному заказу, вагоны-автобусы. Они, как правило, имеют большую вместимость и ширину, малую высоту пола и широкие двери. Это необходимо для удобства пассажиров, когда они с багажом перемещаются к самолету или к зданию аэропорта. За счет этого легче входить в автобус и выходить из него. Конструкционно перонные автобусы должны быть более устойчивы к опрокидыванию в связи с работой на одном поле с самолетами.

Ранее ЦТС писал о том, что, по оценке министра инфраструктуры Владимира Омеляна, завершения реконструкции аэропорта Одесса стоит ожидать ближе к концу 2019 года. "В этом году при выделении 767 млн гривен планируется завершение всего комплекса работ и ввода этого объекта в эксплуатацию. Мы постараемся, чтобы это было во второй половине этого года, но надо смотреть реалистично, поэтому - до конца текущего года", - сказал Омелян.

По его словам, в период с декабря 2017 по январь 2019 года на реконструкцию одесского аэропорта было выделено 922 млн гривен.

Отметим, что, согласно финплану ГП "Дирекция по строительству международного аэропорта Одесса", планировалось, что предприятие освоит в 2019 году на реконструкцию воздушной гавани и строительство ВПП 1,1 млрд гривен. Непосредственно капитальные инвестиции ГП в этом году запланированы на уровне 874,254 млн гривен.