Киевский метрополитен принял 50 млн оплат бесконтактным способом. Половину оплат пользователи столичной подземки провели с помощью мобильных устройств на желтых турникетах.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на информацию КП "Киевский метрополитен".

"150 тысяч человек пользуются бесконтактным способом оплаты ежедневно, - говорят в "Киевском метрополитене". - Киев - пятый город в мире, где внедрена такая возможность оплаты в подземке. Спасибо Mastercard, Ощадбанк и всем банкам-партнерам за современные технологии для наших пассажиров. И продолжаем увеличивать количество желтых турникетов на станциях метро".

Ранее ЦТС писал о том, что всего с июня 2015 года по июль 2018 года бесконтактными банковскими картами было оплачено 28 млн поездок в столичной подземке.

"Контрактовая площадь", "Академгородок", "Левобережная", "Почайна" и "Минская" стали лидерами среди станций метрополитена Киева по количеству оплат за проезд, произведенных с помощью бесконтактных банковских карточек.

В разрезе линий метрополитена чаще всего оплаты бесконтактным способом осуществлялись на Святошинско-Броварской (красной) ветке - на станции "Академгородок", на Оболонско-Теремковской (синей) ветке - на станции "Контрактовая площадь", на Сырецко-Печерской (зеленая) - на станции "Позняки".

метро