Киевское областное управление "Укравтодора" заказало польской компании GNOM SpZoo эксплуатационное содержание автодорог государственного значения на 234,81 млн гривен.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на МинПром.

Такая информация размещена в системе ProZorro. В текущем году польской фирме заказали содержание 283 километров международных трасс Киевской области.

В частности, речь идет о М-01 Киев-Чернигов-Новые Яриловичи; М-03 Киев-Харьков - КПП "Должанский"; М-06 Киев-Чоп; М-07 Киев-Ковель-Ягодин в границах Киевской области.

Компания должна обеспечить холодное фрезерование, устройство асфальтобетонного покрытия, очистку дорог от снега и мусора, обработку противогололедными материалами, нанесение разметки и тому подобное.

Как уточнили в "Укравтодоре", для зимнего содержания будут задействованы 35 единиц специальной дорожной техники - это многофункциональные специализированные автомобили компании МАN. Автомобили оборудованы отвалами: передним - шириной 5,5м, и боковым - 2,5 метра с возможностью осуществления очистки проезжей части как слева так и справа.

Гарантийный срок на дорожную разметку полимерной лентой составляет 5 лет, пластиком - 3 года, краской - полгода, а на другие услуги по эксплуатационному содержанию - 1 год. 

Цена сделки оказалась на 1% ниже ожидаемой стоимости закупки в 237,26 млн гривен.

Созданная в 1993 году польская фирма GNOM из Лодзи, которая специализируется на зимнем и летнем содержании дорог и озеленении, впервые приняла участие в тендере в Украине.

Опыт по обслуживанию автодорог компания подтвердила договором с дорожными службами Лодзи за 2012 год о содержании части автобана А2.

Конкурентами были киевское областное дорожное управление ГАК "Автомобильные дороги Украины" и ООО "ДС Пром Групп", которое не снижало цену.

Ранее ЦТС писал о том, что "Белавтодор" отремонтирует участок трассы Киев-Одесса за 371 млн гривен. Белорусская компания на аукционе ProZorro предложила самую низкую цену.