Итальянский производитель суперкаров Automobili Lamborghini S.p.A. увеличил продажи в 2018 году на 51%.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

Продажи достигли рекордного уровня в 5 750 машин против 3 815 в предыдущий год. Таким образом, мировые продажи автопроизводителя выросли по итогам восьмого года подряд.

В регионе Европа, Ближний Восток, Африка (EMEA) реализация автомобилей увеличилась на 69% - до 2 497, в Северной и Южной Америке - на 46%, до 1 952, в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 30%, до 1 301.

Читайте также: В Украине конфисковали нерастаможенный суперкар Lamborghini

Самым крупным страновым рынком для компании являются США, где в прошлом году было продано 1 595 автомобилей, далее следуют Великобритания (636), Япония (559), Германия (463), Китай (342), Канада (316) и Италия (295).

Lamborghini реализует машины через 157 дилеров, которые работают в 50 странах.

"Мы добились не только очередного увеличения продаж, но и достигли существенно новых уровней, превзойдя магическую отметку в 5 тыс. проданных автомобилей", - сказал председатель и главный исполнительный директор компании Стефано Доменикали.

Lamborghini принадлежит Audi AG, которая является подразделением Volkswagen AG.

Ранее ЦТС писал о том, что Volkswagen сохранил статус крупнейшего производителя автомобилей в мире. В январе Volkswagen сообщила о повышении продаж до 10,8 млн машин. Немецкому автоконцерну принадлежат марки легковых автомобилей Audi, Bentley, Bugatti, Lamborghini, Porsche, SEAT, Skoda, мотоциклы Ducati, грузовики MAN, Scania и Volkswagen Commercial.

Напомним, что Volkswagen вместе с BMW и Daimler фигурируют в официальном расследовании Европейской комиссии о сговоре с целью избежать конкуренции при разработке автомобилей с пониженными выбросами вредных веществ. Если Еврокомиссия докажет факт сговора, BMW, Daimler и Volkswagen ждут масштабные штрафы.