В течение последних двух лет в китайском городе Сиань активно внедряется программа по электрификации общественного транспорта. Недавно власти закупили 200 электрических двухэтажных автобусов фирмы BYD, и сейчас городской автопарк состоит из свыше 3 тыс. электробусов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Электровести.

Двухэтажные электробусы нужны для развития туризма. Сиань - древний город, неподалеку от него находится всемирноизвестный комплекс со статуями воинов Терракотовой армии. Город был центром китайской культуры на протяжении нескольких тысячелетий и в былые времена через него проходил знаменитый Великий шелковый путь. В наше время он продолжает оставаться одним из крупнейших хабов страны, а кроме того является частью инициативы "Один пояс и один путь". Население Сианя составляет 5,9 млн человек.

Городской автопарк должен справляться с огромным потоком туристов, ежедневно наводняющих город. Современные двухэтажные автобусы отличаются низкой посадкой и широкой верхней площадкой, что позволяет не только обеспечить прекрасный обзор, но и перевозить большее число пассажиров.

сиань

сиань 1

Ранее ЦТС писал о том, что китайская железнодорожная корпорация запустила с января 2019 года высокоскоростные составы удлиненной модели "Фусин". Новый скоростной китайский поезд в два раза длиннее традиционных составов. Он состоит из 17 вагонов общей вместимостью 1283 пассажира, что на 7,5% больше, чем действующие модели поездов "Фусин". Проектная скорость поезда длиной 439,9 м достигает 350 километров в час.