В январе 2019 года группа Allseeds отгрузила через маслоэкстракционный комплекс в морском порту Южный по 35 тыс. т подсолнечного масла на суда Arionas и Maersk Trenton. Перевалка столь значительного объема груза заняла всего лишь неделю, а скорость погрузки масла на суда оказалась рекордной для отечественных портов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании Allseeds.

Летом 2018 года крупнейший частный стивидорный оператор в Украине компания ТИС запустила новый маслопровод на 19 и 20 причалах для погрузки масла компании "Олсидз Блэк Си". В декабре прошлого года новая ветка маслопровода была соединена с магистралью компании "Рисоил-Юг".

"В январе мы впервые произвели композитную загрузку судна на 19 причале. Танкер Arionas принял 30,6 тыс. т масла компании Allseeds и 4 тыс. т от Risoil S.A. Ранее композитную загрузку масла мы могли производить только на 22 причале. Однако теперь три наших причала - 19, 20 и 22 - оснащены дополнительными 5 точками погрузки, и мы можем грузить масло с двух терминалов", - сообщили в компании ТИС.

Средняя скорость погрузки масла на суда оказалась рекордной для украинских портов - 570-750 т масла в час. "Такие темпы стали возможными благодаря удачным проектным решениям", - подчеркивают в Allseeds.

Ранее ЦТС писал о том, что группа Allseeds, которая работает в морском порту Южный, планирует инвестировать 15 млн долларов в создание масляного хаба. На терминале создают торгово-погрузочную площадку для трейдеров и переработчиков. Allseeds ожидает роста перевалочных мощностей, чтобы до конца 2018 года выйти на способность обрабатывать 100 тыс. т масла в месяц с перспективой нарастить объемы до 1,5 млн т в 2019 году.