Японская судоходная компания NYK Line договорилась о продаже 50% акций своей дочерней структуры Yusen Cruise, специализирующейся на круизных перевозках. Yusen Cruise - оператор роскошных круизных лайнеров "Asuka II".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на worldmaritimenews.

Покупателем выступает японская инвестиционная фирма Anchor Ship Partners. Контракт включает пункт о соглашении о совместной деятельности в сфере круизного бизнеса.

"Мы пришли к выводу, что лучше всего развивать круизный бизнес с Anchor Ship Partners в целях дальнейшего улучшения бренда Asuka Cruise и для поддержания высокого темпа роста компании за счет инвестиций в круизный бизнес в будущем", - заявили в NYK.

Anchor Ship Partners - управляющая инвестиционная фирма, основанная в Токио в 2010 году. Ее специализация - финансирование судоходной отрасли.

Стоимость сделки стороны не раскрывают.

Однако NYK в своем корпоративном отчете пишет о том, что в 4 квартале финансового года, заканчивающегося 31 марта 2019 года, она рассчитывает получить прибыль от передачи акций в размере около 9 млрд иен (81,9 млн долларов).

Помимо того, в плане, посвященному среднесрочным задачам, NYK указал, что собирается провести оптимизацию бизнес-портфеля.

Читайте также: Черноморское круизное кольцо с заходом в Одессу может дать до 60 судозаходов за сезон - интервью с MedСruise

Yusen Cruise работает на рыке с 1989 года, компания является оператором круизного лайнера "Asuka II". Это второе поколение роскошных круизных лайнеров линии. Первое судно, "Asuka" стало первым японским лайнером, выполнившим кругосветный круиз.

Ранее ЦТС писал о том, что в ЕС оштрафовали судоходные компании и производителей автозапчастей на 546 млн евро за сговор. Ограничивали конкуренцию K Line, MOL, CSAV, NYK, Bosch и другие компании. Еврокомиссия вынесла решение по трем крупным делам о картельном сговоре, оштрафовав фигурантов этих дел на 546 млн евро.