Одесский припортовый завод запустится 1 февраля, поставки сырья обеспечит по давальческой схеме компания "Энергетический эквивалент".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на "Укринформ".

"Дирекция припортового завода заключила договор с компанией "Энергетический эквивалент", которая позиционирует себя на рынке как поставщик импортного газа на поставку сырья для запуска нашего предприятия", - сообщил первый заместитель генерального директора ОАО "Одесский припортовый завод" Николай Щуриков.

Сейчас "Энергетический эквивалент" формирует запасы газа для ОПЗ: планируется, что 24 января компания осуществит оплату за переработку сырья, а 25 января номинирует газ для работы завода в феврале.

Позже на своей странице в Facebook Щуриков добавил, что это последняя попытка запуска ОПЗ. "Если этот контракт не начнет работать, возможности в дальнейшем восстановить производство не будет. Мы практически потеряли квалифицированные кадры и уже не имеем достаточного количества рабочих для полноценного производственного процесса", - написал он.

ОПЗ простаивает с конца апреля этого года. Менеджмент предприятия называет работу на давальческих условиях единственным возможным вариантом возобновления деятельности в условиях провала попыток приватизации и накопленной задолженности за газ перед НАК "Нафтогаз Украины", которая превышает 1,5 млрд грн.

В ноябре 2018 года Щуриков заявил, что ОПЗ находится "не просто в критическом состоянии, а в точке невозврата, за которой уже явно просматривается путь к пополнению складов металлолома за счет уничтожения завода".

Тогда же депутаты Южненского горсовета обратились к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг ОПЗ и принять необходимые управленческие решения для возобновления нормальной работы предприятия.

Среди предложений горсовета по выводу завода из кризисной ситуации значились такие меры: вернуть предприятию переплату налога на прибыль в размере 489 млн грн, согласно действующему Налоговому кодексу, а также решить вопрос о выделении долгосрочного стабилизирующего кредита в размере не менее 500 млн грн и не меньше, чем на три года под минимально возможную процентную ставку. Также депутаты попросили Кабмин установить на определенный период специальную цену на природный газ для ОПЗ как для предприятия государственного сектора экономики и сформировать государственный заказ на обеспечение минеральными удобрениями внутреннего аграрного рынка.

Однако самой главной мерой по спасению завода депутаты горсовета указали срочную приватизацию ОПЗ.