В этом году китайская компания Geely планирует вывести на рынки сразу нескольких стран свой электроседан.

Китайский автопроизводитель сделал соответствующее заявление во время проведения автосалона в Детройте, сообщает ЦТС со ссылкой на "Популярную механику".

Пока информации о машине немного. Разработчики сообщили, что седан получит электромотор мощностью 174 л. с. и сможет разгоняться до максимальной скорости 150 км/ч. Длина электромобиля составит 4 736 мм, ширина - 1 804 мм, высота - 1 503 мм. То есть он будет немного крупнее главного конкурента на китайском рынке - Tesla Model 3.

Из других особенностей стоит отметить отсутствие фальшрадиаторной решетки и утопленные в кузове дверные ручки: решение явно подсмотренное у Tesla. Также китайцы подчеркивают отличную аэродинамику машины: Сх=0,238. Пока неизвестно, будет ли у китайского электроседана полноприводная модификация, какими батареями его оснастят и каким станет запас хода. Но в чем можно не сомневаться, так это в более привлекательном ценнике, чем у Tesla Model 3, который в Китае стоит 35 тыс. долларов.

Машина пока что сертифицирована только в Поднебесной, а вот в США и в Европе разрешение на ее эксплуатацию еще не получено. Но это не означает, что Geely оставит эти рынки без внимания. Для начала китайцы постараются удовлетворить спрос на рынке Китая, где продается львиная доля всех выпускаемых в мире электромобилей, а чуть позже электроседан выведут на другие рынки.

Напомним, ранее ЦТС писал о том, что Tesla в январе 2019 года начала строительство завода в Шанхае, производственная мощность которого должна составить 500 тыс. электромобилей в год. Глава компании Илон Маск на церемонии закладки фундамента завода заявил, что до конца текущего года на предприятии планируется начать производство седана Model 3. Инвестиции в предприятие превысят 50 млрд юаней (7 млрд долларов), что станет крупнейшими вложениями иностранной компании в производственном секторе в истории Шанхая.