"Укрзализныця" с 15 января увеличила оплату за резервирование мест по заявкам юридических и физических лиц для групповых перевозок пассажиров в 6,3 раза - с 32 до 200 грн за человека.

Об этом со ссылкой на Интерфакс-Украина пишет ЦТС.

Такое решение правление госкомпании приняло 21 декабря 2018 года.

Исключение сделали для заявок на перевозки детских групп и заявок, поданных центральными и местными органами власти для групп, сформированных из числа людей с инвалидностью и военных пассажиров, для которых плата установлена на уровне 50 гривен.

"Такой тариф ставит под угрозу развитие внутреннего туризма в Украине, поскольку повышение стоимости бронирования усложнит, а в некоторых случаях сделает невозможным, организацию туров по Украине", - говорит народный депутат Украины, глава подкомитета Верховной Рады по вопросам курортов и туризма Анна Романова.

В ответ директор департамента по организации внутренних и международных пассажирских перевозок "Укрзализныци" Александр Красноштан заявил, что предыдущие ставки не покрывали и половины затрат компании на эту деятельность. "Основными клиентами, которые пользуются услугой групповых перевозок, являются туристические компании. Они организовывают туры, и как субъекты предпринимательской деятельности, получают прибыль. В то же время, "Укрзализныця" несет значительные затраты на поддержание сети касс группового бронирования, аппарата, который обслуживает групповые перевозки. Также велики затраты на маневровые работы и содержание дополнительных вагонов, которые необходимы для перевозки организованных групп", - отметил Красноштан.

Он считает, что повышения стоимости турпакетов для конечных потребителей можно было бы избежать за счет уменьшения уровня прибыльности туроператоров.

"Укрзализныця" сегодня осуществляет перевозку пассажиров по тарифам, которые не покрывают даже 40% затрат на перевозку. В связи с этим предприятие несет многомиллиардные убытки.

"Укрзализныця" в 2018 году увеличила пассажирские перевозки поездами дальнего сообщения на 7,7% - до 55,9 млн пассажиров.

А с 15 января 2019 года в украинских пассажирских поездах также подорожали комплекты постельного белья, чай, кофе и питьевая вода.