Государственная служба морского и речного транспорта Украины назначила капитанов морских портов в Мариупольском, Одесском, Херсонском, Черноморском, Измаильском и Ренийском портах.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Госслужбы морского и речного транспорта Украины (Морская администрация).

Председатель Государственной службы морского и речного транспорта Украины Дмитрий Петренко вручил служебные удостоверения заместителям начальников управлений - начальникам отделов государственного контроля (надзора) за безопасностью судоходства и дипломно-паспортных и административных услуг в сфере водного транспорта:

- в Мариупольском порту - капитану Мариупольского морского порта Черноморско-Азовского межрегионального управления Евгению Бузевскому;

- в Одесском порту - капитану Одесского морского порта Черноморского межрегионального управления Кириллу Цюпко;

- в Херсонском порту - капитану Херсонского морского порта Черноморско-Азовского межрегионального управления Юрию Яцко;

Также удостоверения вручены:

- начальнику отдела контроля (надзора) над безопасностью судоходства на морском и речном транспорте в Черноморском морском порту - капитану Черноморского морского порта Черноморского межрегионального управления Александру Цымбалюку;

- начальнику отдела государственного контроля (надзора) над безопасностью судоходства и дипломно-паспортных и административных услуг в сфере водного транспорта в Измаильском морском порту - капитану Измаильского морского порта Черноморского межрегионального управления Михаилу Тихонову;

- начальнику отдела контроля (надзора) над безопасностью судоходства на морском и речном транспорте в Ренийском морском порту - капитану Ренийского морского порта Черноморского межрегионального управления Сергею Чабанюку.

Отметим, что Морская администрация объявила конкурс на занятие вакантных должностей капитанов 13 морских портов Украины в ноябре прошлого года. Как уточнили корреспонденту ЦТС в пресс-службе ведомства, еще семь кандидатов на должность капитанов, которые победили в конкурсном отборе, сейчас проходят проверку СБУ и других уполномоченных органов.

Ранее в Министерстве инфраструктуры заявляли, что капитаны портов останутся в подчинении Администрации морских портов Украины. Об этом 6 сентября 2018 года в Одессе информировал директор департамента реформирования и функционирования морского и речного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Александр Басюк.

Напомним, что Морская администрация была создана в сентябре 2016 года. Она является главным органом государства, который следит за выполнением Украиной конвенций Международной морской организации (IMO) и обеспечивает условия для развития торгового мореплавания. Морская администрация отвечает за проведение поисково-спасательных операций, за сертификацию квалификации моряков, за ведение регистра судоходства, вопросы гидрографии и защиты морской среды.