Автомобильные компании Volkswagen AG и Ford Motor Company создали альянс для производства коммерческих автомобилей и средних по размеру пикапов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Liga.

Об альянсе заявили генеральный директор Volkswagen Герберт Дисс и генеральный директор Ford Джим Хакетт в официальном сообщении, опубликованном на сайте Ford. Соглашение не предусматривает обмен долями между компаниями. Альянсом будет управлять совместный комитет из топ-менеджеров.

По данным компаний, в 2018 году общий объем продаж легковых авто составил около 1,2 млн единиц по всему миру. В компаниях считают, что в ближайшие пять лет спрос на коммерческие автомобили и среднеразмерные пикапы вырастет. В рамках альянса Ford взял на себя разработку и выпуск пикапов среднего размера для обеих компаний. Также американская компания планирует разработать и построить более крупные коммерческие авто, ориентированные на клиентов из Европы.

Вклад Volkswagen будет состоять в разработке и производстве более компактных коммерческих вэнов. Наладить производство альянс планирует к 2022 году, и уже через год рассчитывает получить коммерческую выгоду.

"Альянс позволит компаниям разделить затраты на разработку, эффективно использовать производственные мощности, повысить производительность и конкурентоспособность своих автомобилей", - подчеркивается в сообщении.

Разделение затрат и повышение производительности - более чем актуальные термины для обеих автогигантов, которые сейчас испытывают большие сложности разного рода. Так, Ford в 2019 году готовит масштабное сокращение числа рабочих мест по всему миру, чтобы снизить расходы, увеличить прибыль и восстановить рост котировок акций. А Volkswagen вместе с BMW и Daimler фигурируют в официальном расследовании Европейской комиссии о сговоре с целью избежать конкуренции при разработке автомобилей с пониженными выбросами вредных веществ. Если Еврокомиссия докажет факт сговора, BMW, Daimler и Volkswagen ждут масштабные штрафы.