Власти Португалии планируют расширить существующий международный аэропорт Лиссабона имени Умберту Делгаду в Портеле, а также построить еще один аэропорт.

Стоимость проектов оценивается правительством более чем в 1 млрд евро. Французский инфраструктурный концерн Vinci, подразделение которого управляет лиссабонским аэропортом, согласился вложить в них 1,15 млрд евро, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Новый аэропорт предлагается построить в городке Монтижу, который входит в агломерацию Большой Лиссабон. Экологические организации выступают против этой инициативы, поскольку выбранное место в устье реки Тежу служит прибежищем для перелетных птиц и диких животных. Местные власти пока не вынесли окончательное решение.

Согласно договоренностям Vinci с правительством Португалии, около 650 млн евро будут направлены на расширение аэропорта в Портеле, еще 500 млн евро - на строительство в Монтижу.

Ожидается, что новый аэропорт будет построен до конца 2022 года.

В 2018 году Португалию посетили около 13 млн иностранных туристов. Доходы от туризма составили 14 млрд евро.

Ранее ЦТС писал, что перелеты в Португалию на чартерной основе в 2019 году начнет осуществлять новая украинская авиакомпания SkyUp. Правда, конечной точкой будет не Лиссабон, а курортный город Фару на юге страны.

Читайте также: Аэропорт Львов хочет запустить рейсы в Португалию и Францию