Сегодня, 10 января, на забастовку возле здания Европарламента соберется около 600 перевозчиков из Болгарии, Румынии, Венгрии, Польши и Литвы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Балтийский курс.

Акцию протеста организует Ассоциация перевозчиков Болгарии. "В Транспортном комитете Европарламента состоится голосование по "пакету мобильности", к этой дате и приурочено это мероприятие", - сказал секретарь литовской ассоциации перевозчиков Linava Томас Гаруолис.

Целью предложенного Еврокомиссией в 2017 году "пакета мобильности", разработанного представителями Австрии, является повышение безопасности автодорог ЕС и улучшение условий работы водителей. Однако часть новаций оказалась невыгодной для перевозчиков из Восточной Европы.

"Предложения Австрии нанесли удар по основе бизнеса транспортных компаний не только в Польше, Литве, Болгарии, Венгрии, Румынии и Латвии. Нет согласия по поводу разделения транспортных компаний на те, которые должны будут соблюдать правила возвращения водителей, и те, к кому это не относится", - заявил в декабре 2018 года министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик.

Его поддержал министр транспорта Литвы Рокас Масюлис, который сказал, что такое требование может уничтожить литовский бизнес автоперевозок.

Организаторы забастовки настаивают на том, чтобы порожним грузовикам позволили физически не возвращаться в страну происхождения.

Ранее ЦТС писал о том, что в трех аэропортах Германии пройдут забастовки работников служб безопасности.