Китайская металлургическая компания Tangshan Stainless Steel планирует перенести производственные мощности в район порта Цаофэйдянь. Строительство нового предприятия начнется в марте 2019 года и завершится к концу 2020 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Металлоснабжение и сбыт.

Действующий металлургический завод в городе Таншане закроют, несмотря на крупные инвестиции в проекты по его модернизации.

Перемещение производства состоится в рамках госпрограммы оптимизации мощностей в металлургической промышленности. В соответствии с ней, китайские компании могут строить новые производственные линии только при условии закрытия старых аналогичной мощности. При этом правительство содействует перенесению предприятий из старых промышленных районов с высоким уровнем загрязнения окружающей среды в места с более благоприятной экологией.

Мощности существующего завода Tangshan Stainless Steel составляют 2,57 млн т чугуна и 1,69 млн т стали в год. Как сообщает компания, коэффициент замещения при переносе производства в район порта составит 1,25:1.

У порта Цаофэйдянь, незамерзающего круглый год, имеется глубоководная береговая линия длиной 69,5 км. Он является "профильным" для китайских металлургов - там перегружают уголь, железную руду и готовую металлургическую продукцию.

Китайская программа снижения уровня загрязнения окружающей среды предусматривает проведение широкомасштабной реорганизации металлургической отрасли. Программа требует от местных промышленников уменьшения выбросов вредных веществ и более бережного расходования ресурсов. К концу 2020 года крупные предприятия должны сократить потребление воды более чем на 25% по сравнению с 2015 годом, а энергии - на 23%.

Ранее ЦТС писал о том, что с 2016 года в Китае были закрыты металлургические предприятия общей производительностью порядка 120 млн т в год, а мощности еще на 30 млн т будут выведены из строя до конца 2018 года.