Американский инвестиционный фонд Kohlberg Kravis Roberts & Co (KKR) заключил соглашение о долгосрочном партнерстве с американской Altavair, специализирующейся на лизинге воздушных судов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на businesswire.com.

В рамках соглашения KKR обязался инвестировать 1 млрд долларов для создания глобальной компании, которая будет сдавать самолеты в долгосрочную аренду.

"KKR возьмет на себя обязательство в размере 1 млрд долларов в основном из своих кредитных и инфраструктурных фондов, которые со временем могут быть дополнены другими обязательствами. Деньги будут направлены на приобретение самолетов в партнерстве с Altavair в течение следующих нескольких лет", - уточняется в сообщении KKR.

В рамках долгосрочного партнерства KKR также приобретет 50%-ную долю Altavair.

Altavair является компанией по управлению активами, специализирующейся на приобретении новых и подержанных коммерческих самолетов для сдачи в аренду пассажирским авиакомпаниям и грузовым операторам. С 2003 года Altavair заключила сделки по аренде самолетов на сумму более 8 млрд долларов с более чем 40 клиентами авиакомпаний в 27 странах. Altavair имеет офисы в Сиэтле, Лондоне и Сингапуре.

KKR является инвестиционной фирмой, которая управляет активами в энергетике, транспорте, недвижимости. Фонд KKR был основан в 1976 году. Его акции торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже. Чистая прибыль инвестфонда по результатам первых трех кварталов 2018 года выросла в 1,8 раза, до 1,5 млрд долларов.