Президент Украины Петр Порошенко в ходе совместного брифинга с президентом Словакии Андреем Киской сообщил, что надеется на первый рейс Ужгород-Киев еще в 2018 году, сообщает ЦТС со ссылкой на Mukachevo.net.

Украинский глава государства сообщил, что ведутся переговоры об ускорении процедуры получения международных разрешительных документов. После этого уже поставлена задача запустить первый рейс из Ужгорода в Киев, который должен состояться еще до Нового года.

При этом, перевозчик, который будет выполнять данный авиарейс, не уточняется.

Как известно, Ужгородский аэропорт прекратил функционировать в 2017 году. Причиной стала близость расположения взлетной полосы к границе со Словакией, что, в свою очередь, провоцировало нарушение взлетающими с аэропорта судами воздушного пространства соседней страны.

Напомним, Европейское агентство по безопасности полетов (EASA) завершило сертификационные действия в рамках аудита Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух". Финальный отчет EASA выйдет в декабре, после чего Украина сможет обеспечить обслуживание воздушных судов в аэропорту Ужгород.

Читайте также: В МИУ намекнули на возможное возвращение аэропорта Ужгород в государственную собственность