ПАО "Укрпошта" пообещало сохранить сеть сельских отделений, об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с работниками почты в Житомире в среду, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Эти 500 млн грн (предусмотренные в госбюджете-2019 для Пенсионного фонда на оплату услуг "Укрпошты" - Ред.) решают проблему на определенное время. Это время для того, чтобы мы общими усилиями нашли системное решение, которое не требовало бы дальнейшего вмешательства. Но это системное решение не должно быть за счет почтальонов", - заявил Порошенко.

"Руководство "Укрпошты" пообещало, что не будет сокращать сельские отделения. И бюджетные деньги - эти 500 млн грн - позволят их сохранить. Если это обещание будет нарушено, обращайтесь к представителям власти в районные, областные государственные администрации, а мы проконтролируем эффективность использование бюджетных средств", - подчеркнул президент.

В свою очередь первый заместитель генерального директора "Укрпошты" Александр Перцовский заявил, что "Укрпошта" будет искать системное решение проблемы.

Как известно, Кабинет министров предусмотрел выделение 500 млн грн Пенсионному фонду Украины на возмещение расходов ПАО "Укрпошта" за предоставление услуг, связанных с выплатой и доставкой пенсий и денежной помощи населению.

В сентябре гендиректор "Укрпошты" Игорь Смелянский допустил возможность прекращения доставки пенсий, если тариф на эту услугу не будет повышен. По его словам, из-за заниженного тарифа на эту услугу убыток компании составляет 1 млрд грн в год. Позднее Смелянский заявил, что "Укрпошта" исчерпала все финансовые резервы, которыми обладала, и не сможет выплачивать зарплаты сотрудникам, если тариф на доставку пенсий не будет изменен.