Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" на рейсе PS373 Киев-Дубай, который был выполнен вчера, 21 ноября, перевезла двух детенышей ягуаров.

Необычные пассажиры летели в грузовом отсеке самолета Boeing 737-800. Как сообщили ЦТС в МАУ, ОАЭ не является конечным пунктом назначения для двух представителей семейства кошачьих - там их ждет пересадка.

Как информируют в МАУ, животные появились на свет и выросли в Николаевском зоопарке. Возраст молодых ягуаров - шесть месяцев. У авиаперевозчика заявляют, что это не первая перевозка экзотических пассажиров на рейсах МАУ. У авиакомпании есть значительный опыт в данной сфере, а ее сотрудники имеют сертификат Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

"На базе авиакомпании действует школа по обучению специфике транспортировки живых животных, а занятия проводят сертифицированные IATA сотрудники дирекции грузовых перевозок авиакомпании", - сообщила директор по коммуникациям МАУ Евгения Сацкая.

Как писал в январе ЦТС, авиакомпания Turkish Cargo перевезла из Латвии в Китай краснокнижных пингвинов. Пингвины Гумбольдта из рижского зоопарка транзитом через Стамбул были доставлены сотрудникам китайского океанариума, являющегося одним из крупнейших аквариумов в Азии. Также Turkish Cargo доставила 6 львят в Бангладеш и 14 взрослых львов в Китай.

А DHL перевезла из Китая в Финляндию двух панд в стеклянных контейнерах. Животные преодолели около 6,5 тыс. километров на борту специально зафрахтованного грузового самолета Ил-76.