Для того, чтобы соединить терминалы D и F аэропорта Борисполь, здесь может быть запущен электробус с автопилотом. Это должно стать одной из "изюминок" главной воздушной гавани страны.

Об этом, как пишет ЦТС, рассказал 19 ноября министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в эфире телеканала "Прямой".

"С весны 2019 год заработает терминал F аэропорта Борисполь, они его расконсервируют. И то, что мы хотим еще сделать (с Павлом Рябикиным уже проговорили) - запустить или электробус между терминалом F и терминалом D, или, вообще, подумать о самоуправляемом автомобиле, чтобы у аэропорта была какая-то своя изюминка", - сообщил Владимир Омелян.

Но он уточнил, что это пока очень смелые планы. "Они более реальны, чем Hyperloop, но все еще смелые", - пошутил министр.

Омелян добавил, что соединить терминалы автономным поездом будет гораздо дороже, чем таким же автобусом. И теоретически, этот вариант соединения терминалов можно было бы попробовать реализовать. "Электробус, точно - да. Будет ли он самоуправляемым - еще под вопросом", - добавил чиновник.

Ведущий в студии уточнил у министра, не будет ли продлена до терминала F ветка ж/д экспресса, которая сейчас подведена к терминалу D, на что Владимир Омелян ответил: "Есть такая опция, но тогда нагрузка должна быть намного большей. Сейчас увидим, как сработает линия Центральный пассажирский вокзал - терминал D, насколько он будет пользоваться спросом… Проблема в том, что к терминалу F нужно строить подземный проход, он должен идти уже под землей в силу различных особенностей сети инфраструктуры. И это намного дороже".

Напомним, что Международный аэропорт Борисполь планирует потратить около 100 млн гривен на расконсервацию терминала F и подготовку его к возобновлению работы весной 2019 года.

"В этом году мы потратим около 60 млн гривен. В следующем - около 30. В общей сложности, мы инвестируем в возобновление работы терминала F около ста миллионов гривен. В этом терминале пассажиры будут передвигаться в самолеты и обратно или на автобусах, или пешком", - сообщил гендиректор аэропорта Павел Рябикин.