У самолета Boeing 737 авиакомпании Lion Air, который разбился 29 октября, был неисправный датчик скорости.

Как рассказал глава Комитета по обеспечению безопасности на транспорте Индонезии Соерджанто Таджахоно, это было обнаружено после изучения данных черного ящика авиалайнера, сообщает ЦТС со ссылкой на Associated Press.

Кроме рейса, во время которого самолет попал в авиакатастрофу, проблемы с датчиком скорости были обнаружены во время четырех предыдущих полетов.

Сейчас специалисты пытаются определить, с чем были связаны неполадки - с неисправностью самого индикатора и его измерительных механизмов, сенсоров или с компьютерным сбоем.

Вместе с тем, официальных выводов о причинах авиакатастрофы пока нет.

Ранее сообщалось, что Boeing 737 Max 8 авиакомпании Lion Air разрушился при касании о воду на большой скорости. Вывод об обстоятельствах крушения был сделан на основании положения обломков в воде.

Второй бортовой самописец, который должен был записывать разговоры экипажа, пока не найден.

Как сообщалось, борт упал в море через 13 минут после вылета из аэропорта Джакарты. До потери связи экипаж отправил запрос на возвращение в аэропорт вылета. Всего на борту было 189 пассажиров и членов экипажа, в том числе трое детей, два пилота и пять бортпроводников. Среди пассажиров были и 20 чиновников Министерства финансов Индонезии. На месте крушения не обнаружено признаков того, что кто-то из находившихся на борту людей мог выжить.