Компания SpaceX подтвердила, что автомобиль Tesla, являвшийся испытательным грузом ракеты Falcon Heavy, прошел орбиту Марса.

Строго говоря, путешествие Tesla не посвящено Марсу, но это безусловно подвиг для электромобиля и манекена, который в нем путешествует, пишет ЦТС со ссылкой на Engadget.

Спустя несколько дней, 8 ноября, Roadster окажется на наибольшем для себя расстоянии от Солнца - 248 млн км.

В соответствии с моделями движения, космический манекен не приблизится к Земле еще в течение двух лет, до 4 ноября 2020 года, и даже тогда дистанция до него составит 0,35 а. е. (53 млн км) от нас. Однако он подойдет еще на 0,05 а. е. (7,5 млн км) к Марсу 6 октября того же года.

0001

Фото: Spacex, Twitter. "Текущее положение Стармена. Следующая остановка - ресторан на окраине Вселенной", - говорится в подписи к графике.

Напомним, 6 февраля вишневый Tesla Roadster, который принадлежал Илону Маску, отправился на эллиптическую орбиту вокруг Солнца.

Как известно, помимо манекена, в машине есть книга Дугласа Адамса "Автостопом по галактике", полотенце и табличка с надписью Don’t Panic. В Tesla при запуске играла композиция Space Oddity Дэвида Боуи. Маск уверял, что это было сделано для того, чтобы манекену за рулем "не было скучно".

Позже автомобиль внесли в базу объектов Солнечной системы NASA.