Белорусское речное пароходство обнародовало видео процесса перевозки и выгрузки крупногабаритного оборудования для ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод", которая осуществлялась по Днепру и Припяти еще в мае текущего года.

Как писал ЦТС, баржи с оборудованием для белорусского предприятия делали транзитную остановку в Киевском речном порту, но тогда в столичном порту не смогли дать более подробных сведений о перевозимом грузе и особенностях его транспортировки.

Теперь же в БРП проинформировали, что длина перевозившейся вакуумной колонны составляла 42 м, диаметр - 9,5 м, вес - 316,5 т. Она была изготовлена в Италии. Из порта Ортона, что на побережье Адриатического моря, груз доставили в Херсон. Здесь перегрузка вакуумной колонны осуществлялась двумя 275-тонными кранами судна Tracer, перевозившего ее.

Сепаратор кислого факела длиной почти 15 м и диаметром 6 м весил 61 т. Его изготовили в Австрии и доставили в Херсон по Дунаю и Черному морю. Перегрузка осуществлялась с помощью портального крана в Херсонском речном порту.

Далее путь по рекам протяженностью более 1100 км две баржи с негабаритным грузом преодолели за 20 суток.

По прибытию, у причала Мозырского НПЗ, из-за высокого уровня воды в Припяти, пришлось соорудить земляную дамбу, которая образовала своеобразный бассейн, из которого откачали часть воды до необходимого уровня. После чего тягач смог выгрузить сепаратор. Потом все те же операции пришлось повторить для выгрузки вакуумной колонны.

В Белорусском речном пароходстве отмечают, что описанный рейс в очередной раз показал удобство реки для перевозок подобного рода негабаритных грузов.

Ранее ЦТС писал, что филиал Администрации морских портов Украины "Дноуглубительный флот" в 2019 году намерен провести дноуглубительные работы на реке Припять для поддержания глубин на уровне 1,5 м.

Также сообщалось, что белорусские чиновники пока не определились с периодами реализации и точными сроками завершения строительства речного порта в Нижних Жарах, что на границе с Украиной. Вместе с тем, украинская сторона все же запросила у белорусских партнеров информацию о этапах строительства порта в Нижних Жарах, а также другой инфраструктуры в рамках проекта Е-40, о возможных объемах перевозок в долгосрочной перспективе, параметрах судов, планируемых к эксплуатации и т.д.

Читайте также В Беларуси по узкой извилистой реке перевезли 84-метровые фермы моста (фото, видео)