Кабмин объявил конкурс на отбор независимых членов наблюдательного совета Администрации морских портов Украины (АМПУ), соответствующее объявление размещено на сайте Кабмина.

Заявления от потенциальных участников принимаются до 18:00 9 ноября. Список потенциальных претендентов, допущеных к предварительному отбору, будет сформирован 14 ноября.

Чтобы стать независимым членом набсовета нужно иметь стаж работы не менее 10 лет на руководящих должностях (управление крупными предприятиями, развитие бизнеса), иметь опыт стратегического управления и развития бизнеса по вопросам функционирования и развития портовой инфраструктуры, в обеспечении безопасности мореплавания, нужно уметь управлять рисками, свободно владеть украинским или английским языком.

Кроме того, претенденты должны продемонстрировать базовое знание законодательных актов, регулирующих вопросы функционирования и развития портовой инфраструктуры, обеспечения безопасности мореплавания, а также понимание глобальных тенденций и перспектив развития отрасли морского транспорта.

Также отмечается, что соискатель в течение 5 предыдущих лет не должен быть учредителем, акционером, руководителем, членом набсовета, сотрудником или представителем лица, к которому Украиной применены санкции, а также не иметь значительных деловых отношений с таким лицом.

Будущий член набсовета возьмет на себя обязательства уделять выполнению обязанностей на этой должности не менее 30 рабочих дней в году.