Предприятия концерна Tallinna Sadam ("Таллиннский порт") в январе-сентябре 2018 года увеличили перевалку грузов на 9% относительно аналогичного периода прошлого года - до 15,6 млн тонн, передает ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

В третьем квартале порты Tallinna Sadam перевалили 5,5 млн тонн грузов (рост на 27,5%), обработали 2135 судов.

В частности, в июле-сентябре увеличились объемы перевалки наливных грузов, смешанных грузов, контейнеров. Незначительный рост показали грузы ро-ро и древесина, отмечается в сообщении.

"Заметное увеличение наливных грузов является, скорее, исключением и было обусловлено крайне низкой сравнительной базой за прошлый год. Мы не прогнозируем столь заметный рост на последующие периоды, а ожидаем скорее стабилизации грузовых потоков", - отметил председатель правления Tallinna Sadam Валдо Калм.

В годовом сравнении на 71 посещение выросли посещения портов грузовыми судами.

За июль-сентябрь дочерняя компания Tallinna Sadam - TS Laevad - обслужила на направлениях между материком и крупными островами 905 тыс. пассажиров (рост на 5%), перевезла 368 тыс. автомобилей (рост на 6,7%). За девять месяцев паромами TS Laevad воспользовались 1,85 млн пассажиров (рост на 2,5%), было перевезено более 787 тыс. автомобилей (рост на 4%).

Таллиннский порт - крупнейший в Эстонии грузо-пассажирский комплекс из пяти портов (Ванасадам, Мууга, Палдиски, Пальяссааре и Сааремаа). AS Tallinna Sadam на 100% принадлежит государству. В концерн входят дочерние компании TS Laevad и TS Shipping, а также совместное предприятие Green Marine.

Напомним, в августе из-за выплаты рекордных дивидендов Таллиннский порт получил 2,3 млн евро чистого убытка.