Николаевский международный аэропорт успешно прошел сертификационную проверку Госавиаслужбой Украины на соответствие национальным и европейским требованиям и 1 октября получил сертификат провайдера аэронавигационного обслуживания по направлениям: "Связь", "Навигация" и "Наблюдение".

Об этом в пятницу в Facebook сообщил директор воздушной гавани Федор Барна, передает ЦТС.

"Это позволит нашему предприятию отказаться от услуг "Украэроруха" по технической эксплуатации средств радионавигации и сэкономить около 2 млн. грн. в год", - уточнил глава предприятия.

В дальнейшем Николаевский аэропорт также планирует совершенствовать системы радионавигации и связи путем установления новых инструментальных систем для точного захода на посадку ILS420, что обеспечит заход на посадку по минимуму I категории ICAO. Также будет установлена ​​новая аэродромная радионавигационная система DVOR/DME, рассказал Барна.

В данный момент аэропорт проводит закупку спецтехники и оборудования для обслуживания пассажиров, грузов, наземного обслуживания воздушных судов, зимнего содержания аэродрома, а также находится в процессе сертификации соответствующих служб аэродрома.

"Все это позволит в кратчайшие сроки запустить полноценную работу Николаевского аэропорта, и обеспечить авиасообщение, как внутри страны, так и с иностранными аэропортами", - обещает директор КП.

Напомним, в апреле в Николаевском аэропорту проводили ремонт перрона.