КП "Киевавтодор" объявил тендер на проектирование велодорожки по Набережной Днепра длиной 4,8 км от Почтовой площади до моста Патона. Как передает Дело, завершить проектирование планируется до конца 2019 года. Стоимость работ составит 2,3 млн гривен.

Покрытие велодорожки будет из асфальта с разметкой белого цвета (с пиктограммами), а также красного и белого цвета в местах потенциально конфликтных зон.

Также "Киевавтодор" планирует обустроить здесь указатели уличного ориентирования для велосипедистов и сделать резервные каналы для прокладки электрических кабелей и кабелей связи (чтобы не разрывать велодорожки, если возникнет необходимость ремонта).

Прилегающая территория будет озеленена. Рядом с велодорожками обустроят велопарковки и площадки с затенением, где смогут отдохнуть велосипедисты и пешеходы.

Председатель Ассоциации велосипедистов Киева Богдан Лепявко отметил, что хотя строительство велодорожек и нужно, конкретно эта дорожка по сути будет дорожкой "из ниоткуда в никуда", так как она не связывает жилые массивы или места притяжения.

"И пешеходам, и велосипедистам гораздо приятнее двигаться вдоль реки, чем между автодорогой и горой. Но даже несмотря на это, эта велодорожка идет в никуда, и имеет смысл только как часть маршрута с Левого берега", - отметил Лепявко.

Напомним, в 2018 году предполагалось обустройство трех веломаршрутов: Виноградарь-Центр (16,7 км), Оболонь-Подол-Центр" (13,1 км), Соломенка-Центр (7,8 км) и велосипедной дорожки от Почтовой площади до моста имени Патона. Последняя, как оказалось, только будет проектироваться. Также часть средств планировали потратить на достройку веломаршрута с Троещины на Европейскую площадь длиной 7,9 км.