Власти Днипра подписали со всемирно известным британским архитектурным бюро Zaha Hadid Architects договор на проектирование новых станций днипровского метрополитена. Об этом мэр города Борис Филатов сообщил у себя в Facebook, передает ЦТС.

"Сегодня мы подписали с британским бюро Zaha Hadid Architects контракт на проектирование станций в днепровском метрополитене. Никто не верил, а мы сделали", - поделился Филатов.

"Кто хоть немного понимает в архитектуре и градостроении, тот знает, что это за имя. Она покинула нас в 2016, но ее дело продолжили друзья и партнёры. Ее команда - это лучшие визионеры и самые талантливые архитекторы в мире", - добавил чиновник.

Строительство метрополитена в Днипре началось еще в 1982 году. С 1995 года в подземке работают шесть станций вместо девяти запланированных.

13 апреля 2016 года турецкая компания Limak выиграла тендер на продолжение строительства метрополитена стоимостью EUR224 млн, предусматривающий сооружение участка с тремя станциями в центральной части города общей протяженностью 4 км. Строительство метрополитена ведется за кредитные средства ЕБРР (152 млн евро) и Европейского инвестиционного банка (152 млн евро).

Читайте также: Архитектурное бюро Захи Хадид показало строящийся вокзал-мост под Неаполем