Спустя девять месяцев после начала работы в Турции двух частных ж/д перевозчиков Omsan Logistics и Körfez Taşimacilik, их доля на рынке грузоперевозок достигла 2,8 млн тонн или 10% от общего количества.

Значительная часть рынка все еще приходится на долю государственной компании TCDD Tașimacilik, передает ЦТС со ссылкой на Rail Turkey.

Первый частный ж/д перевозчик начал работать в Турции в декабре 2017 года. Им стала компания Omsan Logistics, специализирующаяся на перевозках железной руды на линии Дивриги-Искендерун. Второй перевозчик, Körfez Taşimacilik, начал операционную деятельность чуть позднее и занимается транспортировкой нефти и нефтепродуктов на линии Измит-Анкара-Кириккале.

Напомним, что либерализация рынка ж/д перевозок стартовала в Турции летом 2016 года. Реформирование сектора началось с выделения из состава государственной ж/д компании TCDD нового предприятия - TCDD Tașımacılık, деятельность которого заключается в выполнении перевозок. При этом за TCDD сохранились функции управления ж/д инфраструктуры.

Читайте также Семь препятствий для развития частных ж/д перевозчиков в Турции