Один из известных украинских авиаперевозчиков - авиакомпания Yanair - уже несколько дней не летает на своих бортах из международного аэропорта Одесса. Все регулярные ежедневные и чартерные направления переданы другим перевозчикам, в том числе иностранным, пишет "Думская".

Регулярные рейсы Yanair из Одессы в Батуми переданы украинской авиакомпании Bravo Airways, а рейсы в Тель-Авив - молдавскому национальному авиаперевозчику Air Moldova. Эти рейсы по-прежнему совершаются под кодом авиакомпании Yanair, но средства за них получает непосредственный перевозчик.

Чартерные перелеты Yanair также отдал в руки молдавских коллег. Так называемая "хасидская программа" по перемещению паломников в Одессу и обратно выполняется сейчас самолетами Air Moldova. В былые времена увидеть эту авиакомпанию в Одессе было практически невозможно, а сейчас она гостит регулярно.

Интересно, что авиакомпания Bravo на своем самолете c надписью FlyErbil, кроме направления Одесса - Батуми, совершает также полеты из киевского аэропорта имени Сикорского (Жуляны) в город Эрбиль, находящийся в Иракском Курдистане.

Передав свои направления в руки сторонних авиаперевозчиков, Yanair надеется сохранить сертификат эксплуатанта и избежать штрафов Госавиаслужбы Украины.

Как ранее писал ЦТС, молдавская авиакомпания Air Moldova ожидает пассажиропоток по маршруту Кишинев-Киев-Кишинев 5-6 тыс. чел. в месяц, большинство из них, по мнению специалистов компании, будут транзитными.

Читайте также: Будущее за регулярными рейсами - интервью с коммерческим директором Yanair