Региональное отделение Фонда госимущества Украины по Львовской области выставило на продажу на сайте ProZorro.Продажи государственный пакет акций в размере 57,4% уставного капитала ПАО "Львовский завод "Автопогрузчик", пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Стартовая цена пакета - 8,774 млн грн. Электронный аукцион состоится 4 октября. Уставный капитал ПАО - 15,289 млн грн, номинал акции - 0,25 грн.

Завод "Автопогрузчик" основан в 1948 году, на нем были созданы все виды производств, в том числе литейное, кузнечно-прессовое, сварочное. За время существования завода было разработано и внедрено в производство более 30 моделей автопогрузчиков различной грузоподъемности.

После 1991 года завод существенно сократил выпуск продукции. В 2000 году в рамках процедуры банкротства на мощностях ОАО "Львовский завод "Автопогрузчик", которые были перемещены в пгт Шкло, было создано ЗАО "Автопогрузчик", однако в 2012 году оно было признано банкротом и ликвидировано.

Согласно последним финансовым показателям ПАО "ЛЗА" в НКЦБФР, в 2016 году его чистый убыток составил 4,13 млн грн против 0,23 млн грн годом ранее, текущие обязательства - 8 млн грн, долгосрочные отсутствовали. На предприятии к тому времени работало четыре человека.

ФГИ с 2008 года неоднократно пытался продать госпакет акций ПАО "ЛЗА", но безуспешно.

Напомним, в мае Украина утвердила 26 крупных предприятий для приватизации в 2018 году.