На улицах Киева можно встретить автобус необычного назначения - в нем дети в игровой форме могут познакомиться с книгами и провести время за их чтением. При этом, такое развлечение является абсолютно бесплатным.

Об этом сообщает корреспондент ЦТС, побывавший внутри "Книжкобуса", который сегодня сделал остановку на Контрактовой площади.

6

"Книжкобус" перемещается по городу и каждый раз меняет свою локацию. Помимо книг в библиотеке автобуса, внутри него имеется интерактивное оборудование для знакомства с персонажами детской литературы. Также на сайте проекта можно сделать заявку и пригласить книжный автобус в конкретное детское учреждение.

Как сообщили ЦТС, проект реализован КП "Киевпастранс" в сотрудничестве с Фундацией Дарины Жолдак, автор идеи - Светлана Сом. Книжный автобус выехал на улицы столицы в 2016 году.

33

Ранее ЦТС писал, что в поездах польской региональной ж/д компании Lodzka Kolej Aglomeracyjna (LKA) два года назад появилась новая услуга - "система блуждающих книг". Пассажиры могут почитать книгу из поездной библиотеки, а также взять ее с собой, оставив взамен свою.

В феврале текущего года ПАО "Укрзализныця" приступила к реализации пилотного проекта по продаже книг в своих поездах.

2

1

5