Самолеты венгерского лоукостера Wizz Air ежедневно проводят в полете более чем половину суток. Об этом сообщил сообщил Стивен Джонс, исполнительный вице-президент и заместитель гендиректора Wizz Air, на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент ЦТС.

"Самолеты очень дорогие, поэтому мы стараемся использовать их по максимуму. Наши самолеты находятся в воздухе в среднем по 12,7 часов в сутки", - отметил Стивен Джонс.

Показатель налета самолетов за единицу времени является одним из важнейших в работе авиакомпаний, именно от этого зависит сколько перевозчик может заработать за вычетом лизинговых или кредитных платежей за воздушное судно.

Напомним, в начале лета сообщалось, что Wizz Air до 2026 года пополнит свой флот 260 самолетами Airbus, превратившись в одного из крупнейших перевозчиков в мире. Сейчас у авиакомпании свыше 100 лайнеров.

Для сравнения, у Ryanair, крупнейшей авиакомпании в Европе, в флоте сейчас насчитывается более 440 самолетов, у Lufthansa - более 280, у British Airways - более 270.