Завершена процедура корректировки плана работ по дноуглублению и расширению фарватера реки Эльба, в который по согласованию с Федеральным административным судом в Лейпциге были внесены доработки, устраняющие экологические риски. Таким образом, получены все правовые разрешения для начала работ, сообщает SeaNews со ссылкой на информацию порта Гамбург.

"Это хорошая новость для наших клиентов в целом и для Гамбурга, в частности, - отметил сопредседатель правления Hamburg Marketing Аксель Маттерн.

"Мы долго ждали этого дня и теперь надеемся на, что работы начнутся в ближайшее время", - добавил член исполнительного совета Инго Эглофф.

Отмечается, что после дноуглубления и расширения фарватера реки Эльба в Гамбург смогут заходить суда с осадкой 14,5 метров, причем объем перевозимого груза может увеличиться на 1800 TEU за один судозаход.

Движение судов по реке Эльбе будет возможно в двух направлениях без существующих ограничений.

Напомним, что в феврале этого года Федеральный админсуд в Лейпциге окончательно отклонил последние иски против официального разрешения дноуглубления и расширения фарватера реки Эльбы и дал разрешение на работы при условии проведения ряда мероприятий, устраняющие экологические риски. Решение по проекту дноуглубления и расширения фарватера не принималось несколько лет из-за обращений в суд экологических организаций.