Управление транспорта Львовского горсовета объявило конкурс на автобусные пассажирские перевозки в городе.

Согласно сообщению горсовета, 54 автобусных маршрута разделены на 14 лотов, которые должны курсировать в режиме обычного автобуса, а не маршрутного такси, как сейчас. Разница заключается в том, что автобусный режим предполагает остановку транспорта только на фиксированных остановках и определенный интервал движения, а режим маршрутного такси - остановку по требованию и график отправления только с конечных остановок, сообщает ЦТС со ссылкой на Львовский горсовет.

"Собираем предложения от перевозчиков до 14 сентября. До 3 октября планируем определить победителей. Затем еще 10 дней - на обжалование результатов. Поэтому приблизительно на 10-15 октября должны выйти на подписание договоров", - заявил заместитель директора жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Андрей Белый.

По его словам, среди условий договоров - штрафные санкции за невыполнение рейсов, неудовлетворительное санитарное состояние автобусов, нарушение правил дорожного движения.

Одно из обязательных условий - обновление подвижного состава от 35% к концу 2019 года и от 50% - с января 2020 года.

Заявки на конкурс будут приниматься до 15:00 14 сентября в управлении транспорта департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета.

Ранее сообщалось, что Львов может стать первым областным центром Украины без маршруток.

Как известно, на днях прокуратура открыла уголовное производство по факту служебной халатности чиновников Львовского горсовета и руководства ЛКП "Львовэлектротранс" в процессе покупки 30 б/у трамваев из Германии, двери которых оказались несовместимы с высотой посадочных платформ на некоторых остановках.