В Киеве появилась система велопроката Bike sharing, которую в партнерстве с городскими властями создала компания nextbike.ua, сообщили в киевской мэрии.

Каждый велосипед оснащен GPS. Чтобы пользоваться прокатом, нужно загрузить на смартфон приложение Nextbike, зарегистрироваться в нем. Выбрав велосипед, нужно поднести к нему телефон и считать QR-код.

Стоимость проката - 30 гривен за полчаса. Месячный абонемент составляет 199 гривен. Абонемент на сезон - 599 гривен.

Система велопроката столицы сначала будет рассчитана на 33 станции. Их разместят в оживленных местах - возле станций метро Лукьяновская, Почайна, Золотые ворота, Арсенальная, Оболонь, Минская, Героев Днепра, Левобережная, Харьковская, Позняки, Осокорки, Тараса Шевченко, Контрактовая площадь, возле Киевского велотрека, на Софиевской площади, на Майдане Независимости, Михайловской площади, Крещатике и др. местах.

Сегодня в прокатном велопарке в столице числится 100 велосипедов, а к концу следующего года его планируется увеличить до 2 тыс.

Параллельно с запуском пилотного проекта, городская власть проведет инвестиционный конкурс, на котором определят оператора или операторов, которые будут внедрять в Киеве систему bike sharing на 300 велостанций.

Nextbike основата в 2004 году в Лейпциге и в настоящее время оперирует системами общественного проката велосипедов больше чем в 150 городах, в 25 странах мира.