Европейский бюджетный авиаперевозчик Norwegian приступил к полетам на крупнейшем  пассажирском авиалайнере в мире - Airbus A380. Ранее ни один лоукостер не эксплуатировал такой тип воздушных судов.

Как пишет ATO.ru, машина с бортовым номером 9H-MIP с 3 августа начала выполнять рейсы под кодом DI, принадлежащим норвежской национальной  авиакомпании, из Лондона в Нью-Йорк и обратно. Представитель авиакомпании рассказал американскому изданию Skift о том, что этот самолет взят в аренду всего на 20 дней.

Арендованный Norwegian самолет после десятилетней службы в Singapore Airlines обрел вторую жизнь в компании HiFly, основной бизнес которой выстроен на модели мокрого лизинга ACMI (аренда ВС вместе с экипажем, страховкой и ТОиР). После презентации лайнера на авиасалоне в Фарнборо в июле этого года, HiFly сообщила, что получила первый контракт на лизинг этой машины от известного европейского перевозчика.

Примечательно, что Norwegian использует Airbus A380 в нетипичной для лоукостера многоклассной компоновке. Самолет рассчитан на перевозку 471 пассажира, включая 12 кресел в первом классе, 60 - в бизнес- и 399 - в эконом-классе.

Лоукостер использует эту машину в качестве замены самолетам Boeing 787, на которых он традиционно выполняет рейсы по самому загруженному маршруту в мире - Лондон - Нью-Йорк. Однако Norwegian наряду с другими перевозчиками на этом маршруте, British Airways и Virgin Atlantic, столкнулся с нехваткой этих машин из-за проблем с двигателями Rolls-Royce. Если британские перевозчики выходят из ситуации путем аренды самолетов у Qatar Airways и обанкротившейся Air Berlin, то Norwegian ранее, с 8 по 23 июля, летала на 24-летнем Boeing 747 испанской чартерной компании Wamos Air. Как писала The Telegraph, пассажиры британско-американских рейсов выражали в сети свое недовольство уровнем облуживания на борту, более того, 28 июня во время полета в Нью-Йорк произошло задымление, и машине пришлось вернуться в аэропорт вылета (Лондон).

Как известно, А380 является одной из самых непопулярных моделей Airbus, в связи с чем весной этого года авиапроизводитель объявил о намерении замедлить темпы ее сборки до 6 самолетов в год.