Примерно через 20 лет, согласно исследованию Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль), крупнейшие аэропорты Европы будут чрезвычайно перегружены из-за интенсификации авиатрафика, в частности, по причине развития компаний-лоукостеров. Такие данные наводит телеканал RTBF, передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

К 2040 году ожидается на 4 млн больше авиарейсов, что означает около 360 млн пассажиров дополнительно, отмечают авторы исследования Евроконтроля.

Каждый авиарейс при нынешних мощностях аэропортов будет опаздывать в среднем на 20 минут, а количество опозданий рейсов свыше одного часа увеличится в 7 раз, что затронет около 0,5 млн пассажиров.

Эксперты видят решение в первую очередь в расширении аэропортов. Но на это потребуются разрешения властей соответствующих государств и столиц, так как три четверти европейских аэропортов либо полностью, либо наполовину частные.

Другим решением, полагают авторы доклада, может быть сокращение общего числа рейсов при увеличении вместимости авиалайнеров.

Наконец, помочь выйти из положения могло бы развитие сети региональных аэропортов с целью разгрузить крупнейшие воздушные гавани Европы, считают в Евроконтроле.

Напомним, ранее были названы самые эффективные аэропорты в мире (согласно данным исследовательского общества воздушного транспорта (ATRS) совместно с Авиационным университетом Эмбри-Риддла).

Читайте также: Star Alliance показал сервис помощи пассажирам, опаздывающим на пересадку в аэропорту