По подсчетам филиала УЗ "Приднепровская железная дорога", за 6 месяцев 2018 года по вине грузоотправителей были повреждены 526 грузовых вагонов.

133 из них получили повреждения в результате схода с рельсов. Основной же причиной является несоблюдение стандартов во время разгрузки, говорится в заявлении железной дороги, передает ЦТС, ссылаясь на info.uz.ua.

"Небрежность пользователей грузовых вагонов наносит железнодорожной отрасли финансовые убытки из-за необходимости отправлять вагоны на внеплановые ремонты и уменьшение срока эксплуатации подвижного состава, а также приводит к потере дефицитного грузового ресурса", - сетуют в Приднепровской ж/д.

"Лидервство" среди предприятий, где чаще всего получают повреждения вагоны, удерживает "АрселорМиттал Кривой Рог" (227 вагонов). Также в списке железнодорожников "Интерпайп ДнипроВтормет" (54 вагона), "Запорожсталь" (52), ДМКД (28) и "Бердянский морской торговый порт" (24).

Чаще всего повреждения получают полувагоны - в 94% случаев. В 59% случаях требуется возобновления их кузова, а 26% - ходовой части.

Напомним, в середине июля украинские промышленники и энергетики обратили внимание премьера на кризис ж/д перевозок, связанный с массовым простоем грузовых вагонов на "Укрзализныце".

Читайте также: Порошенко ветировал закон о господдержке покупки вагонов-зерновозов