В настоящее время с руководством группы Renault ведется обсуждение возможности размещения производства автомобилей в Украине, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман на своей странице в Fcaebook, передает ЦТС.

"Встретился с руководителями ведущего автомобилестроителя - французской компанией Renault. Сейчас мы обсуждаем возможности размещения производства автомобилей группы Renault в Украине", - говорится в публикации главы правительства.

Премьер также выразил убеждение, что Украина может стать региональным хабом автопроизводства. "У нас уже есть прекрасные примеры работы предприятий, производящих как узлы и детали, так и готовую продукцию на украинский и европейский рынки", - подчеркнул Гройсман.

Согласно информации на сайте правительства, на встрече присутствовали старший вице-президент, председатель региона Евразия группы Renault Николя Мор (Nicolas Maure), который также является заместителем председателя совета директоров ПАО "АвтоВАЗ" (РФ), и исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу ПАО ''АвтоВАЗ'' Ян Птачек (Jan Ptacek), до 2014 года возглавлявший компанию "Рено Украина".

Группа Renault на сегодня объединяет несколько марок (Renault, Dacia, Renault Samsung Motors, Alpine і LADA).

В 2017 году компания продала почти 3,76 млн автомобилей в 134 странах. Группа имеет 36 производственных площадок, 12,7 тыс. точек продаж и 180 тыс. сотрудников.

Также сегодня стало известно, что компания Sumitomo Electric Bordnetze через два месяца откроет в Хмельницком первый цех завода по производству кабельной продукции для автомобилей концерна Vollkswagen.

Ранее в другой крупной французской компании, Alstom, рассказали о перспективах локализации производства французских электровозов в Украине.